須磨パークヒルズD棟

  • 兵庫県神戸市須磨区道正台一丁目

  • / 妙法寺駅 徒歩5分

  • 1993年築 / 14階建 / 143戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.4
フェア

推定相場価格より10.7%割高

販価
2,480万円
28.5万円/㎡
相場
2,240万円
25.7万円/㎡
1,293
1,924
2,555
3,187
AI査定結果
推定相場価格
2,240万円
25.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,924万円〜2,555万円
22.1万円/㎡〜29.4万円/㎡
推定賃料
11.6万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.6%
 
最終更新日: 2026年5月17日
須磨パークヒルズD棟
2,480万円(28.5万円/㎡)/ 2階 / 87.03㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は27.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,480万円28.5万円2階 87.03㎡ 3LDK南東
2026/04/092,580万円31.5万円11階 81.83㎡ 3LDK南東
2026/01/191,780万円20.5万円5階 87.03㎡ 3LDK南東
2025/10/271,590万円18.3万円2階 87.03㎡ 3LDK南東
2025/09/091,800万円22.0万円11階 81.83㎡ 3LDK南東
2025/08/111,880万円21.6万円2階 87.03㎡ 3LDK南東
2025/07/141,980万円22.8万円5階 87.03㎡ 3LDK南東
2025/04/202,598万円27.1万円2階 95.88㎡ 4LDK南東
2025/04/052,350万円24.5万円3階 95.88㎡ 4LDK
2025/02/182,390万円24.9万円3階 95.88㎡ 4LDK
2024/10/032,490万円32.1万円8階 77.45㎡ 3LDK南東
2024/07/192,590万円33.4万円8階 77.45㎡ 3LDK南東
2024/06/302,690万円34.7万円8階 77.45㎡ 3LDK南東
2024/06/161,980万円20.7万円2階 95.88㎡ 4LDK南東
2024/05/182,790万円36.0万円8階 77.45㎡ 3LDK南東
2024/03/132,890万円37.3万円8階 77.45㎡ 3LDK南東
2023/11/252,250万円25.9万円4階 87.03㎡ 3LDK南東
2023/09/141,980万円25.6万円8階 77.45㎡ 3LDK南東
2023/08/242,280万円29.4万円8階 77.45㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は23.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11須磨パークヒルズD棟
神戸市須磨区道正台一丁目
妙法寺駅5分 2,480万円28.5万円87.033LDK2階 / 14階建 南東1993143SRC
2024/03/13シーアイマンション須磨エクシード
神戸市須磨区北落合六丁目
名谷駅28分 1,690万円22.6万円74.843LDK6階 / 14階建 1992173SRC
2026/05/10ライオンズマンション須磨名谷
神戸市須磨区北落合六丁目
名谷駅28分 1,870万円26.0万円71.873LDK+S12階 / 13階建 1997139SRC
2025/11/18サンシティ須磨名谷
神戸市須磨区東落合二丁目
名谷駅12分 2,480万円26.4万円94.084LDK5階 / 11階建 1988159RC
2026/05/12須磨パークヒルズE棟
神戸市須磨区道正台一丁目
妙法寺駅7分 1,980万円22.8万円87.033LDK12階 / 14階建 1993148SRC
2026/05/13須磨パークヒルズH棟
神戸市須磨区道正台一丁目
妙法寺駅5分 1,780万円21.8万円81.833LDK1階 / 13階建 1994103SRC
2025/12/09板宿グリーンタウン
神戸市須磨区平田町二丁目
板宿駅2分 1,600万円22.9万円69.83LDK8階 / 14階建 南東1988129SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(28.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1988〜1998年築, 専有面積77.03㎡〜97.03㎡の平均販売価格

所在地兵庫県神戸市須磨区道正台一丁目
交通妙法寺駅徒歩5分
築年月1993年
階数14階建
総戸数143戸
建物構造SRC
土地権利所有権